Участвуем в проекте «Умная Москва» 27.09.18

Воскресный день московских второклассников

Воскресный день ученики 2 "В" класса провели, включившись в интерактивную программу "Охотники за микробами". Программа входит в проект «Умная Москва».

В лаборатории планктона второклассники изучали образцы воды, рассматривали дафний и с интересом наблюдали за внутренними системами прозрачных ракообразных.

Потом их ждала лаборатория патогенов, где ребята смогли узнать возбудителя пневмонии по способу питания и выявили ещё несколько других опасных болезней. Работать пришлось, конечно же, с макетами и моделями.

Перейдя в лабораторию бактерий, школьники смоделировали процесс бактериального брожения молока, узнали его кислотность и даже проверили среду на токсины.

Оказавшись в лаборатории дрожжей, сами подготовили препарат для исследования, окрасили, зафиксировали с помощью спиртовки и смогли отличить пекарские дрожжи от опасных дрожжей рода Candida.

Все юные исследователи получили дипломы микробиологов, и многие захотели в будущем связать свою жизнь с генной инженерией. Хотя, кто знает … Время покажет. Скоро мы идем в музей Эйнштейна!