Вести с фестивальной площадки 10.11.18

10 ноября эстафету Фестивалей межрайонных советов директоров образовательных организаций принял межрайонный совет N11. Слоган "Хочу знать больше!" стал девизом фестивальной площадка нашей школы

Ровно в десять часов утра работу фестивальной площадки открыли заседание школьного научного общества, игра-квест «Лабиринт способностей» и практикум «EcologySkills».

Приходилось ли вам задумываться о волновой природе света и звука или слышать далёкие голоса космоса? Знаете ли вы, что, если Солнечную систему гипотетически уменьшить до размеров Москвы, то Солнце окажется в центре Кремля, Плутон – на внешней стороне МКАД, а Меркурий, Венера, Земля и Марс – не далее Красной площади? А случалось ли вам создавать из картона, бросовых материалов и лего-конструктора модели лайнеров межпланетной полиции или уборщиков космического мусора? Вы многое потеряли!

Познавать, играя – этот принцип стал девизом практикума "KidsEcologySkills", посвящённого проблемам экологии и путям их решения. Почему важно сохранять чистоту Мирового океана? Что значит повторно использовать сырье и как сделать из него полезные и нужные в быту вещи? Какие главные экологические привычки должны быть у каждого из нас? Глобальные вопросы современности участники практикума обсудили на английском языке с использованием многогранных возможностей «Московской электронной школы».

Десять часов тридцать минут утра. Открыта выставка моделей летательных аппаратов, сконструированных юными авиаконструкторами школьной студии моделирования и конструирования. И гости выставки, переносясь во времени, разглядывают и испытывают игрушечные самолёты и вертолёты, выполненные по образцам настоящих воздушных транспортников разных стран и эпох. Будущие инженеры и авиаконструкторы были готовы ответить на любой вопрос посетителей, ведь, чтобы в точности воссоздать все элементы конструкции моделей, создателям пришлось подробно изучить историю всех этих летательных аппаратов и особенности каждого из них.

Десять часов сорок пять минут. Под гром аплодисментов берёт старт научное шоу «Что будет, если…» Эксперимент – это так увлекательно! А, если не просто наблюдаешь, но и участвуешь в нём, увлекательно вдвойне! Какой столб воды может удержать атмосфера? Сможем ли мы силой своего дыхания оторвать груз от земли? Как будет вести себя мыльный пузырь, если его наполнить углекислым газом? Что будет, если смешать жидкости с разными плотностями? Члены школьного научного общества не диктуют ответы. Ответы наглядно демонстрирует эксперимент.

Одиннадцать часов утра. Стартуют игра-путешествие «Мы – визарды!» и мастер-класс по динамическому конструированию «Рождение сказки». Что общего между таинственным далеким космосом и строгой математической диаграммой? Это смогли узнать участники игры-путешествия «Мы - визарды!». Загадки, ребусы, интересные факты о планетах Солнечной системы, работа на персональных компьютерах в программе «Мастер диаграмм» сделали путешествие ярким и увлекательным.

Немного волшебниками почувствовали себя гости сказочной мастерской динамического конструирования, ведь оживить с детства знакомую сказку могут только настоящие маги! Динамические фигурки весёлых поросят и голодного волка в руках детей и взрослых обросли подвижными деталями, задвигались и начали сказочную гонку. Чудо гостям мастер-класса помогли сотворить обычные нитки, ножницы, шаблоны и технологические карты…какое может быть волшебство без чертежей и умелых рук?

Одиннадцать часов тридцать минут по московскому времени. Союз физики и лирики нерушим! И все участники фестиваля приглашаются на большой сборный концерт в музыкальный зал. В совместной программе с красивым названием «Созвучие» выступили талантливые учащиеся, их не менее талантливые родители, а также музыкально одарённые участники городского проекта «Московское долголетие», ставшие большими друзьями нашей школы.