Обращение руководителя

…Радость познания. Радость открытия. Радость созидания. Радость дружеского общения. Радость – это ключевое слово, когда речь идёт о нашей школе – учреждении дошкольного и начального общего образования прогимназии № 1752.

Каждое утро сюда ведут и везут ребятишек из Сокольников и других районов Москвы. Ведут ради качественного образования, ради одухотворённой атмосферы, ради особого школьного уклада, в котором растут и развиваются наши маленькие гимназисты.

Прогимназия существует как самостоятельное образовательное учреждение уже 16 лет; прежде она входила в состав гимназии № 1530 «Школа Ломоносова», ещё раньше была частью обычной средней школы, размещённой в типовом четырёхэтажном здании довоенной постройки. Сюда с цветами в руках сбегались когда-то ученики в белых фартучках и строгих форменных костюмах. Отсюда уходили на фронт в суровом 41-м вчерашние выпускники: об этом напоминает мемориальная доска на фасаде школы… Сейчас в отремонтированном обновленном здании бьёт весёлым ключом жизнь младших школьников – учеников прогимназии.

Если процитировать школьную Программу развития, то мы являемся «образовательной организацией с приоритетом интеллектуального, лингвистического и художественно-эстетического развития детей». А если оставить канцеляризмы, то наши ученики, помимо традиционных предметов – русского языка, литературного чтения, математики, физической культуры – серьёзно занимаются английским или французским языком, изучают риторику, естествознание, основы религиозных культур и светской этики, занимаются ритмикой, осваивают компьютерную грамоту.

А после уроков для ребятишек гостеприимно распахивают двери многочисленные школьные клубы, театральные студии, творческие объединения. Юные артисты репетируют на сцене театров «Эльф», и «Дэнделайн», начинающие живописцы создают шедевры на занятиях студии изобразительного искусства «Подсолнух», маленькие интеллектуалы защищают исследовательские проекты на заседаниях Детского научного общества, будущие Карповы готовятся в сражениям в шахматном клубе «Ход конём»… Каждый ребёнок непременно находит себе занятие по душе, занятие, где раскроются его таланты.

Особое и неповторимое лицо любой школы создают её традиции. Сложились они и у нас. К таким любимым детьми и взрослыми мероприятиям относятся фестивали искусств, конкурсы детских творческих работ, праздник «Счастливая подкова», фотовыставки, смотры, фольклорные и календарные праздники, День рождения Плюшевого Мишки и, наконец, традиционный весенний Бал – великолепный смотр достижений учеников прогимназии за весь учебный год, гордость детей и педагогов.

Конечно, в образовательной организации служат высококвалифицированные и опытные учителя. Большинство из них имеют первую и высшую квалификационную категорию, многие работают по авторским программам, занимаются исследовательской деятельностью, имеют звания и награды. Но важно не только это.

Главной целью, основным ориентиром и абсолютной ценностью для той образовательной системы, что сложилась в прогимназии, является ребенок. Внимательное отношение к каждому ученику, принятие его целей, запросов, интересов, создание условий для реализации его индивидуальности и творческого потенциала давно стало важнейшей задачей педагогического коллектива. А школьники впитывают сложившийся в прогимназии стиль жизни человека умственного труда, человека разностороннего, увлечённого. Стиль жизни классического российского интеллигента.

Времена меняются – и мы меняемся вместе с ними. Социальные изменения, происходящие в обществе, не могут не затрагивать школу. Наша прогимназия старается идти в ногу со временем, реализуя новые стандарты образования, применяя современные педагогические технологии, не утрачивая при этом накопленного опыта, добрых традиций, и собственного стиля.

У нашей школы есть своё лицо: доброе и немного наивное, озарённое интересом познания и творчества. У нашей школы есть душа. И это гармоничная душа ребёнка – романтика и фантазёра. А ещё у нашей школы есть свой символ. Это крылатый Пегасик, летящий вперёд и ввысь, к новым мечтам, вершинам и новым открытиям.

Директор прогимназии Ирина Герольдовна Рябинина