Страница школьного логопеда

В школе работает логопедическая служба, задачами которой является оказание специализированной помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи.

Логопедические занятия проводит учитель-логопед

Лебедева Ольга Владимировна

Ежегодно логопедическую помощь получают 18 - 20 учащихся школы, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи. В первую очередь в логопедическую группу зачисляются дети, речевые нарушения которых оказывают препятствие успешному усвоению программного материала.

С 16 сентября по 15 мая дети посещают групповые и индивидуальные занятия с периодичностью 2 - 3 раза в неделю в зависимости от сложности дефекта, вида речевой патологии и этапа коррекции.

Основной формой организации логопедической работы являются групповые занятия. Логопедическая группа комплектуется из 4 - 6 человек, имеющих однородные нарушения речи. В процессе работы предусмотрены индивидуальные занятия. Продолжительность индивидуальных занятий - 20 минут, групповых – 45 минут.

Занятия проводятся в свободное от уроков время в специальном кабинете, оборудованном всем необходимым для продуктивных и интересных занятий.

Летом играем — речь развиваем

О необходимости своевременной логопедической помощи

Звуковая культура речи

В помощь учителю

Специфические ошибки письма

Зеркальное письмо букв и цифр

Коллегам в копилку

Полезные книги

Полезные ссылки и статьи

Лебедева О.В. "Информационные компьютерные технологии как эффективное средство оптимизации работы учителя – логопеда"

- - -

- - -

Обследование учащихся прогимназии учителем-логопедом проводится ежегодно с 1 по 15 сентября и с 15 по 30 мая. В течение учебного года получить специализированную консультацию можно в понедельник с 17.00 до 18.00 часов в логопедическом кабинете № 207.

01.06.18
Сейчас на дворе время летних каникул, но многие родители, чьи дети испытывают трудности в обучении, обращаются ко мне с просьбой порекомендовать пособия для занятий с ребенком в этот период. Сегодня хочу рассказать о методике работы и рабочих материалах «Учение без мучения» Зегебарт Г.М.
обновлено: 08 июня 2018