Страница школьного логопеда

В прогимназии работает логопедическая служба, задачами которой является оказание специализированной помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи.

Логопедические занятия проводит

учитель-логопед Лебедева Ольга Владимировна.

Ежегодно логопедическую помощь получают 18 - 20 учащихся прогимназии, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи. В первую очередь в логопедическую группу зачисляются дети, речевые нарушения которых оказывают препятствие успешному усвоению программного материала.

С 16 сентября по 15 мая дети посещают групповые и индивидуальные занятия с периодичностью 2 - 3 раза в неделю в зависимости от сложности дефекта, вида речевой патологии и этапа коррекции.

Основной формой организации логопедической работы являются групповые занятия. Логопедическая группа комплектуется из 4 - 6 человек, имеющих однородные нарушения речи. В процессе работы предусмотрены индивидуальные занятия. Продолжительность индивидуальных занятий - 20 минут, групповых – 45 минут.

Занятия проводятся в свободное от уроков время в специальном кабинете, оборудованном всем необходимым для продуктивных и интересных занятий.

Советы родителям:

Летом играем — речь развиваем. Не секрет, что лето – пора отдыха и веселья. Но не следует забывать, что наша речь требует постоянного развития, совершенствования, поэтому даже летом необходимо закреплять поставленные звуки, развивать фонематический слух, грамматический строй речи, обогащать словарный запас ребенка.

О необходимости своевременной логопедической помощи

Звуковая культура речи

Упражнения, способствующие развитию скорости и качества чтения

В помощь учителю:

Специфические ошибки письма

Зеркальное письмо букв и цифр

Коллегам в копилку:

Полезные книги

Полезные ссылки и статьи

Лебедева О.В. "Информационные компьютерные технологии как эффективное средство оптимизации работы учителя – логопеда"

Больше информации на пространстве http://nachalka.seminfo.ru : курс учителя-логопеда Лебедевой О.В.

ГБОУ прогимназии №1752 (ВАО)

Обследование учащихся прогимназии учителем-логопедом проводится ежегодно с 1 по 15 сентября и с 15 по 30 мая. В течение учебного года получить специализированную консультацию можно во вторник с 17.00 до 18.00 часов в логопедическом кабинете № 207.